中文┊ English 缅文

上班被车撞是否算工伤

2008-09-16 作者:

  顾先生问:我在昆明市区一公司上班,公司规定上午上班时间为8点,上个月一个清晨,我同往常一样骑自行车赶往单位,不料在过十字路口时,被一辆闯红灯的轿车给撞了,造成小腿粉碎性骨折,因我是在上班途中受的伤,我请求单位认定为工伤,但单位以我受伤未在工作期间为由,认为不属工伤。请问:我这种情况属于工伤吗?

  答:目前对职工上、下班时间的认定,法律尚无明确规定,实践中可根据职工的生活经验及多数人认可的标准来判定,而不能机械的根据公司所规定的工作时间来判断上、下班时间。按一般普通公司职工的习惯,大多数人都是在上班前一个小时左右起程到公司上班,故可认定此交通事故就发生在赶往你上班的途中。据我国《工伤保险条例》第14条,职工在上、下班途中,受到机动车事故伤害的应当认定为工伤的有关规定,我们认为你可以向有关劳动部门申请工伤认定。  (春城晚报)